Über Uns

Das Kompetenzzentrum verbindet Menschen und Kompetenzen aus den beiden Gebieten Wirtschaft und Recht. Es schätzt Rechtsrisiken ein, klärt Anforderungen in Unternehmen und Organisationen und forscht in den Gebieten Recht und Ökonomie.

Das Kompetenzzentrum widmet sich den folgenden strategischen Themenfeldern:

  • Governance & Handelsrecht
  • Datenschutz & Arbeitswelt
  • Resilienz & Risikomanagement
  • Mediation & Verhandlungsführung

Leitung

Christoph Hauser
Leiter Kompetenzzentrum Management and Law
Dozent
+41 41 228 42 68
christoph.hauser@hslu.ch
Mehr Informationen

Adrian Gantenbein 
Stv. Leiter Kompetenzzentrum Management and Law
Dozent
+41 41 228 99 11
adrian.gantenbein@hslu.ch
Mehr Informationen

Team

Das interdisziplinäre Team besteht aus Expertinnen und Experten aus den Bereichen Rechtswissenschaften, Betriebsökonomie, Volkswirtschaft, Risiko – Management, Mediation, und Politikwissenschaften.

photoSheron Baumann
Senior Wissenschaftlicher Mitarbeiter
+41 41 228 99 22
sheron.baumann@hslu.ch
Mehr Informationen

Peter Bösch
Dozent
+41 41 228 99 12
peter.boesch@hslu.ch
Mehr Informationen

Michael Derrer
Dozent
+41 79 320 21 52
michael.derrer@hslu.ch
Mehr Informationen

Reto Fanger
Dozent
+41 41 500 07 05
reto.fanger@hslu.ch
Mehr Informationen

Sibylle Fankhauser
Dozentin
+41 41 228 99 13
sibylle.fankhauser@hslu.ch
Mehr Informationen

Ueli Grüter
Dozent
+41 41 228 99 16
ueli.grueter@hslu.ch
Mehr Informationen

Christoph Hagmann
Dozent
+41 41 340 59 12
christoph.hagmann@hslu.ch
Mehr Informationen

Bettina Hübscher
Dozentin
+41 41 228 42 56
bettina.huebscher@hslu.ch
Mehr Informationen

Béatrice Hunkeler
Dozentin

beatrice.hunkeler@hslu.ch
Mehr Informationen

Reto Ineichen
Dozent
+41 41 418 60 33
reto.ineichen@hslu.ch
Mehr Informationen

Jeannette Küher
Dozentin

jeannette.kueher-kiser@hslu.ch
Mehr Informationen

Jens O. Meissner
Dozent
+41 41 228 99 40
jens.meissner@hslu.ch
Mehr Informationen

Isabelle Oehri
Senior Wissenschaftliche Mitarbeiterin
+41 41 228 99 75
isabelle.oehri@hslu.ch
Mehr Informationen

Monika Anna Maria Steiner Conrad
Dozentin
monika.steinerconrad@hslu.ch
Mehr Informationen

Pin It on Pinterest